Addthis Minisite

Foro S-Moving


Espacio para la celebración del programa de conferencias, compuestos por mesas redondas de expertos y casos de éxito, en las que se analizó la actualidad relacionada con el sector.

> Descargar Programa

Ponencias disponibles

> A continuación puede descargar las ponencias de aquellos ponentes que han aceptado compartirla.

Miércoles 17

10:00 - 11:00h. Mesa de debate 1: Nuevas tecnologías para una movilidad autónoma y conectada

Inés Sanz - HISPASAT Descargar aquí
Alberto Sosa - INDRA Descargar aquí

12:30 - 13:30h. Mesa de debate 2: Transporte colectivo autónomo y conectado

Ángel Alonso - AUVSI Descargar aquí
Mario Muñoz-Atanet - COLEGIO CAMINOS Descargar aquí
Felipe Jiménez - INSIA (UPM) Descargar aquí
Joan Prat - PROYECTO ERICA (AMTU) Descargar aquí

15:00 - 15:30h. Conferencia 3: La tecnología de robots de exploración planetaria aplicada a la movilidad urbana

Ramón González - ROBONITY Descargar aquí

15:30 - 16:30h. Mesa de debate 3: Desarrollo tecnológico del medio marítimo marino

Pablo Rodríguez - CSIC Descargar aquí

16:30 - 17:00h. Conferencia 4: La integración de los drones: España. Europa desafíos y potenciales soluciones

Isabel Maestre - AESA Descargar aquí

17:00 - 18:00h. Mesa de debate 4: Vehículos autónomos conectados como plataforma para la recogida y procesamiento de datos

Joaquín Rodríguez-Grau - CATEC Descargar aquí
Pedro Martínez - HERE TECHNOLOGIES Descargar aquí
Carlos Romero - EPES 061 Descargar aquí

Jueves 18

09:30 - 10:30h. Mesa de debate 5: Movilidad en industria 4.0

Livia Ariza - MAERSK Descargar aquí

10:30 - 11:30h. Mesa de debate 6: Sistemas eutónomos y aeroespacio: proyectos y aplicaciones prácticas

Israel Quintanilla - UPV Descargar aquí
José Cano - ALO INTA Descargar aquí

11:30 - 12:30h. Mesa de debate 7: Ciberseguridad

Ignacio Caño - INCIBE Descargar aquí
Jesús Fernández - DEKRA Descargar aquí
Carlos Sahuquillo - GMV Descargar aquí

12:30 - 13:30h. Mesa de debate 8: Infraestructuras de transportes inteligentes

Álvaro Vázquez - ABB Descargar aquí
Rafael Fando - FERROVIAL Descargar aquí

15:00 - 16:00h. Mesa de debate 9: Instrumentos de financiación

Raúl García - CDTI Descargar aquí
Víctor Rahona - LANZADERA Descargar aquí

16:00 - 17:00h. Mesa de debate 10: Casos de éxito de movilidad inteligente

José Moreno - AVANZA Descargar aquí

17:00 - 18:00h. Mesa de debate 11: Impacto social de la movilidad futura

Efa Rimoldi - IMS Descargar aquí
Aitor Fernández - AEVAC Descargar aquí