Addthis Minisite

 


S-Moving contó con dos espacios especificos en los que se desarrolló todo el programa: Foro S-Moving y S-Moving Lab.

Pulse en los siguientes banners para consultar y descargar los programas:

S-moving-Forum

S-Moving Forum

Espacio para la celebración del programa de conferencias, compuestos por mesas redondas de expertos y casos de éxito, en las que se analizó la actualidad relacionada con el sector.

S-moving-Lab

S-Moving Lab

Espacio para presentaciones de empresas, proyectos y casos de éxito.


Estos son algunos de los ponentes que estuvieron presentes:

Adrián Fernandez (CaixaBank)

Adrián Fernández

UX Research Specialist, Payment Innovation Hub (Caixabank)

Aitor Fernández (AEVAC)

Aitor Fernández

Presidente (AEVAC)

Alberto Sosa (INDRA)

Alberto Sosa

Responsable de Innovación mercado de Transporte (INDRA)

Alberto Taha (AENA)

Alberto Taha

Jefe división servicios comerciales exteriores (AENA)

Álvaro Vázquez (ABB)

Álvaro Vázquez

Desarrollo de negocio (ABB)

Ángel Alonso (AUVSI)

Ángel Alonso

Presidente (AUVSI)

Antonio Berrios (ADIF)

Antonio Berrios

Subdirector de Innovación Estratégica (ADIF)

Antonio Capel (FARO)

Antonio Capel

Factory Metrology Account Manager Spain&Portugal (FARO)

Antonio Gómez-Guillamón (AERTEC Solutions)

Antonio Gómez-Guillamón

Presidente Comité Organizador (S-Moving)
Director General (AERTEC Solutions)

Antonio Miguel Gutiérrez (Centro de Buceo de la Armada)

Antonio Miguel Gutiérrez

Chief Staff Officer (Centro de Buceo de la Armada Española, Ministerio de Defensa)

Antonio Rojas (Grupo Premo)

Antonio Rojas

Director de Tecnología y Ecosistemas (Grupo Premo)

Carlos Romero (EPES-061)

Carlos Romero

Médico emergencias extrahospitalarias. Piloto y operador de RPAS (EPES-061)

Carlos Sahuquillo (GMV)

Carlos Sahuquillo

Automotive CyberSecurity Consultant (GMV)

David Oliver (INECO)

David Oliver

Gerente técnico territorial (INECO)

David Pistoni (Zeleros)

David Pistoni

Cofundador y CEO (Zeleros)

Dirk Ahlborn (HTT)

Dirk Ahlborn

CEO (Hyperloop Transportation Technologies)

Efa Rimoldi (Instituto Movilidad Sostenible)

Efa Rimoldi

CEO (Instituto Movilidad Sostenible)

Federico Moratinos (AUVSI)

Federico Moratinos

Director A.N.E. (AUVSI-Spain)

Felipe Jiménez (INSIA-UPM)

Felipe Jiménez

Catedrático universidad - Director de unidad de sistemas inteligentes (UPM-INSIA)

Francisco Cabrero (SHS FAGOR)

Francisco Cabrero

Gerente (SHS Consultores)

Francisco Hortigüela (Samsung)

Francisco Hortigüela

Director de Relaciones Institucionales y Ciudadanía Corporativa (Samsung España)

Gema Maudes (INTA)

Gema Maudes

Jefe de la Oficina Transferencia Resultados de Investigación (INTA)

Gregorio Blanco (UCO)

Gregorio Blanco

Profesor Titular Área de Ingeniería (Universidad de Córdoba). Área de Ingeniería

Ignacio Caño (INCIBE)

Ignacio Caño

Responsable innovación y emprendimiento (INCIBE)

Isabel del Pozo (Airbus)

Isabel del Pozo

Senior Expert ATM/UTM (Airbus)

Isabel Maestre (AESA)

Isabel Maestre

Directora General (AESA)

Israel Quintanilla (UPV)

Israel Quintanilla

Profesor Titular de Ingeniería Aeroespacial y Geomática (Universidad Politécnica de Valencia)

Jaime Briales (Ayto Málaga)

Jaime Briales

Jefe de servicio de Innovación, Energía y NNTT (Ayto. Málaga)

Javier Noriega (Cluster)

Javier Noriega

Presidente (Clúster Marítimo Marino de Andalucía)

Jesús Fernández (DEKRA)

Jesús Fernández

Manager Cybersecurity Competence Center (Dekra Testing and Certification)

Jesús Manuel Gómez (UMA)

Jesús Manuel Gómez

Profesor titular universidad (UMA)

Joan Prat (AMTU)

Joan Prat i Trapé

Director general (AMTU)

Joaquín Rodríguez (FADA)

Joaquín Rodríguez

Director general (FADA)

Jorge Conde (SHS FAGOR)

Jorge Conde

Responsable Comercial del Canal de Distribución (Fagor Electrónica)

José Antonio López (RIH)

José Antonio López

Director de Coordinación Técnica (RIH)

José Antonio Lozano (Vodafone)

José Antonio Lozano

Manager Partners & Soluciones Zona Sur (Vofadone)

José Cano (INTA)

José Cano

Jefe de proyecto Sistemas Aéreos no Tripulados (INTA)

José Carlos Montes (ASTI)

José Carlos Montes

Director I+D - Madrid (ASTI Mobile Robotics)

José Mancera (Agencia IDEA)

José Mancera

Gerente provincial (Agencia IDEA)

José Moreno (AVANZA)

José Moreno

Gerente de Operaciones Corporativo (AVANZA)

José Ramiro Martínez (USE)

José Ramiro Martínez

Catedrático (Universidad de Sevilla)

Livia Ariza (Maersk)

Livia Ariza

Senior IT Manager (Maersk Line)

Lourdes Gonzalez (ONCE)

Lourdes González

Dirección de Accesibilidad Universal e Innovación (Fundación ONCE)

Manuel Montenegro (UMA)

Manuel Montenegro

Investigador (UMA)

Mariela Fernández-Bermejo (Agencias Puertos de Andalucía)

Mariela Fernández-Bermejo

Directora gerente (Agencia Pública de Puertos de Andalucía)

Mario Muñoz-Atanet (URBAT)

Mario Muñoz-Atanet

Director (URBAT)

Miguel Ángel Lleches (Kongsberg)

Miguel Ángel Lleches

Comercial (Kongsberg Maritime/Simrad Spain)

Pablo Lopez (OEPM)

Pablo López

Técnico Superior Examinador (OEPM)

Pedro Argüello (Marine Visión)

Pedro Argüello

Administrador solidario (Marine Visión)

Pedro Martínez (Here)

Pedro Martínez

Manager (Here Technologies)

Rafael del Río (AEDIVE)

Rafael del Río

Director técnico (AEDIVE)

Rafael Fando (Ferrovial)

Rafael Fando

Director Centro Innovación de Infraestructuras Inteligentes (CI3, Ferrovial)

Ramón González (Robonity)

Ramón González

Fundador y Director (Robonity)

Raúl García (CDTI)

Raúl García

Responsable de automoción. Dirección de Promoción y Cooperación (CDTI)

Ricardo Rodríguez (3R Industria 4.0)

Ricardo Rodríguez

Cofounder & CEO (3R Industria 4.0)

Vaibhav Puri (CaixaBank)

Vaibhav Puri

Product Business Specialist, Payment Innovation Hub (Caixabank)

Víctor López (Agencia Idea)

Víctor López

Coordinador Consorcio CESEAND (Agencia IDEA)

Víctor Rahona (Lanzadera)

Víctor Rahona

Director de proyectos (Lanzadera)